СаратовСегодня

 
12:04, 12 декабря 2019

Жительница Балтая осуждена за ложный донос

Собранные Базарно-Карабулакским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летней жительнице села Балтай. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).  
 
По версии следствия, 24 мая 2019 года в правоохранительные органы обратилась жительница села Балтай и сообщила, что ее изнасиловал брат мужа, в связи с чем, он просила привлечь его к уголовной ответственности за содеянное. Доводы женщины были полно и всесторонне проверены, при этом получены сведения о ложности ее заявления. В этой связи в отношении нее было возбуждено уголовное дело о заведомо ложном доносе.

В ходе предварительного расследования следователями СК проведены медицинская, биологическая, генетическая экспертиза, которые достоверно подтвердили, что противоправных действий в отношении половой свободы и неприкосновенности заявительницы родственник ее мужа не совершал. Однако женщина стояла на своем.

Следует отметить, что ранее она уже была судима за совершение заведомо ложного доноса на односельчанина, обвиняя его в угрозе убийством.

Несмотря на непризнание в ходе предварительного следствия и в суде своей вины, следственным органом собрана достаточная доказательная база, подтверждающая совершении ею умышленного оговора мужчины в изнасиловании.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.