СаратовСегодня

 
15:05, 10 декабря 2019

Николай Бушуев: Понадобится еще 15-20 лет, чтобы разгрести последствия стагнации в промышленности 70-х годов

В ходе внеочередного заседания Думы коммунисты предложили установить в регионе новую памятную дату — День гибели промышленности Саратовской области и жертв экономических реформ. По словам Анидалова, этот день следует отмечать 21 сентября, поскольку 21 сентября 2012 года из Единого государственного реестра юридических лиц была вычеркнута запись о Саратовском авиационном заводе (САЗ). Бушуев комментирует абсурдность этого предложения.

Заместитель председателя комитета областной Думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Бушуев прокомментировал инициативу:

«Я немного больше знаю о промышленности, чем представители коммунистической партии, учитывая то, что они еще ходили в детский сад, когда я уже переступил порог заводской проходной.

К слову, 50 процентов заработной платы, которую получают товарищи коммунисты в Думе, состоят из налогов от промышленного производства, обрабатывающих отраслей, плюс 30 процентов от энергетики. Так что если им нравится считать, что промышленность умерла, то могут отказаться от половины зарплаты. Сэкономленные деньги мы можем пустить на социальную сферу.

Сегодня уже звучали слова, о том, что великая социалистическая революция, столетие которой недавно отметили, разрушила все до основания. Буквально на костях людей, благодаря бескорыстному труду, а также всенародному порыву патриотизма во время Великой Отечественной войны, за 40-50 лет была отстроена промышленность. Да, страна тогда продвинулась в развитии атомной промышленности, космонавтики, но при этом были забыты генетика, генная инженерия, компьютерные технологии, от чего мы страдаем дор сих пор. А с конца 60-х — начала 70-х годов мы пришли к застою в промышленности, отсутствию экономических реформ. То, что произошло в 90-е годы — это результат той стагнации, последствия которой нам предстоит разгребать еще 15-20 лет.

За последние годы в Саратовской области построен целый кластер металлургии, появились такие предприятия, как «Рубеж», «РЭМО», «Промэлектроника». В Балашове будет строиться новый завод по выпуску биодобавок с огромным инвестиционным капиталом. Промышленность Саратовской области жива и будет жить».