СаратовСегодня

 
16:55, 14 ноября 2019

Антонов: Новый закон позволит придать городу привлекательный внешний облик без давления на бизнес

Депутат Саратовской областной думы Алексей Антонов прокомментировал законопроект об административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

«Накануне на заседании комитета областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению был рекомендован к принятию законопроект, который дополнит региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» новыми составами правонарушений в сфере правил благоустройства.

Законопроект обсуждался на нескольких заседаниях рабочих групп, не единожды дорабатывался и был представлен на заседание комитета с учетом всех замечаний и предложений, которые поступили от депутатов, бизнес-сообщества и юристов. В частности, размеры штрафов были значительно снижены, а для лиц, которые впервые совершили правонарушение в качестве санкции введено предупреждение. Проект закона прошел процедуру оценки регулирующего воздействия, обсуждение в Общественной палате, а также в Торгово-промышленной палате с участием представителей бизнеса. Положительные заключения по нему получены от правовых служб.

Первоначально законопроектом предполагалось введение повышенных штрафов за повторное совершение административного правонарушения, но впоследствии депутаты пришли ко мнению, что необходимо оставить размера наказания прежним.

Таким образом, нам удалось доработать закон, который позволит придать городу привлекательный внешний облик при этом, не оказывая давления на бизнес», - заявил депутат.