СаратовСегодня

 
12:50, 08 ноября 2019

УК незаконно включила в содержание жилья плату за вывоз мусора

Прокуратурой области проведена проверка по вопросу нарушений при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги жителям многоквартирного дома.

В ходе ранее проведенных проверок установлено, что в период с августа по декабрь 2018 года ООО «Дом Сервис» незаконно производилось начисление по жилищной услуге «Содержание и ремонт» в части включения услуг за вывоз твердых бытовых отходов.

С января 2019 года тариф на содержание и ремонт понижен управляющей компанией на 4,03 рубля за счет исключения из него услуги по вывозу твердых бытовых отходов.

В связи с нарушениями, допущенными при начислении платы за вывоз твердых бытовых отходов, прокуратурой города Энгельса в адрес руководителя ООО «Дом Сервис» внесено представление.

В результате рассмотрения представления по заявлениям собственников многоквартирного дома № 43, расположенного по ул. Советской г. Энгельса, ООО «Дом Сервис» в марте, апреле и мае 2019 года произведен перерасчет по жилищной услуге «содержание и ремонт» в части платы за вывоз твердых бытовых отходов за указанный период.

Остальным собственникам, которые не обращались в ООО «Дом Сервис» с заявлением о перерасчете платы, обществом в рамках исполнения требования прокуратуры перерасчет на общую сумму свыше 200 тыс. рублей будет произведен в течение двух расчетных периодов: ноябре и декабре 2019 года.