СаратовСегодня

 
17:19, 01 ноября 2019

Работники учреждения культуры в Вольске предстанут перед судом по обвинению в хищении более 25 млн руб

В Вольске Саратовской области работники учреждения культуры предстанут перед судом по обвинению в хищении более 25 миллионов рублей, сообщает в пятницу пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в период с 2010 по 2018 год бывший директор ГАУК СО «Драматический театр города Вольска» вступила в преступный сговор с ведущим экономистом и кассиром указанного учреждения с целью извлечения прибыли для себя и указанных лиц.

Так, должностные лица под вымышленным предлогом «на выплату зарплаты» заставляли работников театра и своих знакомых оформлять кредиты, а полученные денежные средства тратили на личные нужды, производя погашение первых кредитов из средств регионального министерства.

Кроме того, злоумышленницы фиктивно трудоустраивали лиц, фактически не исполнявших обязанности в учреждении культуры, получая за них денежные средства, а также не проводили по кассе выручку от продажи билетов.

Таким образом, они похитили и присвоили денежные средства в сумме более 12,3 миллиона рублей, принадлежащие гражданам, а также свыше 13,1 миллиона рублей, принадлежащие министерству культуры области.

В ходе следствия на имущество обвиняемых судом наложен арест на сумму более 27,5 миллиона рублей.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу обеспечивало УФСБ России по Саратовской области.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Вольский районный суд для рассмотрения по существу.