СаратовСегодня

 
11:18, 18 октября 2019

Более 100 тысяч тонн ТКО поступило на гусельскую МПС с начала года

С начала этого года более 100 тысяч тонн мусора было направлено на высокопроизводительную мусороперегрузочную станцию (МПС), расположенную в поселке Гуселка, а затем на экологически безопасные обработку и захоронение на Энгельсский мусороперерабатывающий комплекс.

Коммунальные отходы с четырёх районов Саратова, а это более 350 тонн мусора в день, доставляются на станцию автотранспортом мусоровывозящих компаний. Мусоровозы проходят взвешивание и радиационный контроль. Крупногабаритные отходы (КГО) пропускаются через специальный шредер в целях дальнейшего уплотнения и утрамбовывания. Заполненные обработанными отходами контейнеры вывозятся для захоронения на энгельсском полигоне специальными автопоездами с системой «мультилифт». Эта система позволяет значительно сократить время разгрузочно-погрузочных работ, увеличить темп грузоперевозок и сэкономить при этом затраты на транспортировку.

«В день на территорию гусельской МПС различной мусоровывозящей спецтехникой совершается более 100 рейсов, а отправляется на экологически безопасные обработку и захоронение в энгельсский Экотехнопарк примерно 8 автопоездов-мультилифтов. Эти цифры наглядно показывают значимость работы МПС по предварительной обработке, измельчению и уплотнению отходов в системе коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО», - сообщил директор Регоператора Михаил Андреев.

Создание оптимальных условий для улучшения экологической обстановки на территории Саратовской области и функционирования системы коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО стало возможным благодаря «зеленым» инвестициям в соответствии с концессионным соглашением с АО «Управление отходами».