СаратовСегодня

 
12:05, 15 октября 2019

Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области ниже эпидпорога на 16,63%

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области и в Саратове находится на неэпидемическом уровне, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Всего в области в период с 7 по 13 октября зарегистрировано 10,76 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению ниже расчетного эпидемического порога на 16,63 процента, в том числе во всех возрастных группах.

По данным лабораторного мониторинга на территории области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Основным методом профилактики гриппа является вакцинация. Вакцинация против гриппа обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов. По итогам прошлого сезона среди привитых не зарегистрировано серьезных осложнений и тяжелых форм заболевания.

На территории области по состоянию на 11 октября иммунизировано уже более 20 процентов населения. Всего привито 496,802 тысячи человек, в том числе 104,802 тысячи детей.