СаратовСегодня

 
09:47, 14 октября 2019

Саратовская область готова к полному переходу на цифровой формат телевещания

Саратовская область готова к полному переходу на цифровой формат телевещания, об этом сообщает в понедельник пресс-служба министерства информации и печати региона.

На оперативном областном штабе по координированию вопросов подготовки к переходу на цифровое вещание и отключения аналогового вещания общероссийских телеканалов на территории Саратовской области. Областной штаб, возглавляет который заместитель председателя правительства области Василий Разделкин, работает последнюю неделю в ежедневном формате.

Напомним, на территории Саратовской области 14 октября завершится работа аналогового  эфирного телевизионного  вещания. В этот день на «цифру» перейдут еще 20 регионов Российской Федерации.
В связи с началом цифрового вещания в полноформатном варианте в Саратовской области с рабочим визитом пребывает представитель Минкомсвязи РФ – директор Департамента государственной политики в области средств массовой информации Екатерина Ларина. Вчера представитель федерального министерства ознакомилась с работой операторов региональной «горячей линии» и встретилась с членами штаба.

На заседании было озвучено, что в ходе подготовки к переходу на «цифру» было продано около 36 тысяч приставок, около 9 тысяч современных телевизоров с функцией приема цифрового сигнала. На "горячую линию" поступило более 4,5 тысячи заявок на оказание помощи волонтеров в подключении оборудования.
Добровольцы оказывают необходимые консультации обратившимся гражданам, содействуют в приобретении оборудования, разъясняют механизм его действия. С целью разъяснительной работы проводятся подворовые обходы населения. Сегодня в эту работу включено 200 волонтеров, при необходимости их количество может быть увеличено вдвое.

Особое внимание штаб уделил вопросу практической помощи при подключении пожилым людям, одиноко проживающим и малоимущим. Министр социального развития области Ирина Бузилова рассказала, что в регионе существует система оказания материальной помощи для малоимущих граждан – по заявлению 2 тысячи рублей могут быть выделены на приобретение необходимого оборудования. На сегодняшний день 3,259 тысячи человек получили необходимую помощь социальных работников в приобретении цифрового приемного оборудования.

Приобрести приставки и антенны можно не только в специализированных магазинах. К этой работе подключилась и Почта России. Представитель ФГУП «Почта России» Карина Муравьева подчеркнула, что в распространении приставок и антенн участвуют все 900 отделений и 2,5 тысячи почтальонов. Во всех отделениях почтовой связи есть запас приставок и антенн. Интенсивность этого вида услуг через почту возросла за последнюю неделю в несколько раз – продано столько же, сколько ранее продали за 3 месяца.
Министр по делам территориальных Сергей Зюзин доложил, что в населенных пунктах, где отсутствует цифровой эфирный сигнал, сотрудники муниципалитетов посетили все домохозяйства – а это 12,15 тысячи домохозяйств вне зоны доступа. Жители активно включились в решение задачи переоборудования с учетом возможности подключения к спутниковому ТВ на льготных условиях.

В итоге встречи Екатерина Ларина отметила, что степень готовности региона к полному переходу на цифровое телевещание очень высокая. Она выразила уверенность, что областной штаб сможет оперативно решить все задачи переходного периода и помочь жителям пройти его без затруднений.
Напоминаем, что по вопросам подключения цифрового телевизионного вещания можно обратиться на телефон «горячих линий», который работает в круглосуточном режиме на территории области по номеру: 8-927-229-71-89. Региональная «горячая линия» интегрирована с федеральной, которая работает по номеру 8 800 220 20 02.