СаратовСегодня

 
15:11, 03 октября 2019

Суд не поддержал аппеляцию по делу о сговоре перевозчиков с мэрией Саратова

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию прокуратуры Саратовской области и решение регионального УФАС России о сговоре на рынке муниципальных перевозок, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

Как сообщалось ранее, проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что в 2014 году администрацией Саратова был проведен отбор перевозчиков на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа. По итогам заключены договоры об организации перевозок с АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс».

Однако указанные общества самостоятельно не осуществляли перевозки по маршрутам, а к выполнению данной деятельности были привлечены иные хозяйствующие субъекты, что являлось нарушением положения и документации об отборе.

При этом органом местного самоуправления и МКУ «Транспортное управление» контроль за соблюдением условий договоров об организации перевозок пассажиров не осуществлялся.

Решением Саратовского УФАС России администрация города и МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2» и АО «Межгородтранс» признаны нарушившими Федеральный закон «О защите конкуренции».

Данное решение было обжаловано в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда Саратовской области в удовлетворении заявленных администрацией города, МКУ «Транспортное управление», АО «Автокомбинат-2», АО «Межгородтранс» требований о признании незаконным и отмене решения Саратовского УФАС России отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Саратовской области оставлено без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.