СаратовСегодня

 
15:33, 25 сентября 2019

Команда Саратовской области сделала очень многое для развития области – Матвиенко

Председатель Саратовской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Романов в рамках проведения Дней Саратовской области в Совете Федерации выступил с докладом на 465-м заседании верхней палаты Федерального Собрания.

Свой доклад спикер областной Думы озвучил в рамках «Часа субъекта Российской Федерации», который прошел под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко с участием сенаторов.
Александр Романов подробно остановился на законодательных аспектах обеспечения социально-экономического развития Саратовской области. Спикер подчеркнул, что в своей деятельности областная Дума руководствуется задачами, поставленными Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, а также Стратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года. 

«Традиционно одна из самых непростых задач – работа над бюджетом области, который является социально ориентированным уже много лет. Порядка 70 процентов расходов связаны с социальной сферой и поддержкой льготных категорий граждан. В приоритетном порядке в бюджете отражается исполнение «майских указов», реализация национальных проектов, учитываются индексация заработных плат работников бюджетной сферы и, конечно же, поддержка реального сектора экономики. Отмечу, что при принятии бюджета мы не отказались ни от одного вида социальной поддержки», - отметил Романов.

Спикер заксобрания сообщил, что приняты законы по продлению выплаты регионального материнского капитала, бесплатному выделению земельных участков многодетным семьям. Право на льготный проезд получили ученики негосударственных школ. На ближайшем заседании Думы планируется принять закон об увеличении на 50 процентов ежемесячной выплаты на третьего ребенка и последующих детей.
Важной составляющей работы депутатского корпуса является взаимодействие с региональным Правительством. По словам  Романова,  органы законодательной и исполнительной власти должны работать в связке на благо жителей области.

«Убежден, что только «единым фронтом» мы сможем решить те стратегические задачи, которые поставили перед собой. Каждый из депутатов заинтересован в том, чтобы избиратели не пожалели о своем выборе и чувствовали постоянную помощь. И члены Совета Федерации оказывают нам в этом большую поддержку. Отдельная благодарность Валентине Ивановне за теплый прием в стенах Верхней палаты Парламента, за предоставленную возможность обсудить на расширенных заседаниях комитетов проблемы нашего региона. Уверены, что ваша поддержка будет способствовать росту благосостояния граждан, позволит Саратовской области успешно двигаться вперед», - подчеркнул Романов.

Валентина Матвиенко поблагодарила спикера за выступление, а также отметила высокий уровень подготовки Дней Саратовской области.

«Мы увидели, что команда Саратовской области сделала очень многое для развития области. За это стоит поблагодарить и руководство региона, и всех жителей области», – заключила Матвиенко и вручила Александру Романову Благодарность Совета Федерации.