СаратовСегодня

 
15:56, 13 сентября 2019

Совершившую коррупционное преступление компанию незаконно допустили к участию в закупках

Прокуратура Саратовской области провела мониторинг сайта закупок на предмет участия в закупках юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юридического лица, сообщает в пятницу пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлен запрет на участие в закупке юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ.

В ходе мониторинга установлено, что вступившем в законную силу решением суда от 9 апреля 2019 года общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «Союз» привлечено к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ, с назначением административного штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Несмотря на указанный запрет, ООО «Торговая компания «Союз» принимало участие в закупках на поставку учебников и другой печатной продукции, проводимых на территории девяти районов области, по итогам которых признавалось победителем аукционов и с ним заключались муниципальные контракты. При этом ООО «Торговая компания «Союз» к участию в закупках допущено необоснованно.

По вскрытым нарушениям прокурорами приняты меры прокурорского реагирования. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.