СаратовСегодня

 
15:55, 10 сентября 2019

Табличка со шрифтом «Брайля» отсутствовала при входе в МФЦ в Аткарске

«Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Аткарске Саратовской области не обеспечил бесперепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда оставлено без изменения решение Волжского районного суда г. Саратова, которым удовлетворен иск Аткарского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ГАУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности обеспечить беспрепятственный доступ к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, путем установки информационного табло (тактильной таблички) с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля.

Основанием для обращения в суд послужили результаты проведенной проверки, в ходе которой  установлено, что в обособленном подразделении ГАУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Аткарске на входе отсутствует информационная вывеска, выполненная рельефно-точечным шрифтом «Брайля», что нарушает права инвалидов по зрению, желающих воспользоваться услугами центра.

Поскольку центром не исполнена обязанность по обеспечению беспрепятственного доступа к информации лицам, имеющим ограничения по зрению, прокурор обратился в суд с иском.
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции.