СаратовСегодня

 
16:18, 05 сентября 2019

Ректора Суровова подозревают в организации коммерческой кормушки из СГЮА

В саратовских телеграм-каналах продолжают обсуждаться проблемы  Саратовской государственной юридической академии. Сегодня стало известно, что после обращения депутата облдумы Алексея Антонова прокуратура области направила в региональный минобраз запрос. Он касается возможного конфликта интересов. По данным депутата, ректор СГЮА Сергей Суровов состоит в прямом родстве с Натальей Бандориной - председателем комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования при Минобразе Саратовской области.

Предметом отдельного расследования, по мнению СМИ, могло бы стать и то, что мать председателя комитета по госконтролю возглавляет саратовский лицей гуманитарных наук, а сестра - частную школу в структуре лицея.

Ситуация в СГЮА осложнилась настолько, что в ближайшее время могут начаться меры по декриминализации вуза. Об этом сегодня сообщил телеграм-канал «Саратовский омут».

«В юридической академии грядет большая зачистка. Будут и увольнения, кому-то просто не продлят контракт. Неоднократно говорилось руководству академии о неверной стратегии развития. Но вместо развития Сергей Борисович сделал из некогда одного из ведущих юридических вузов страны коммерческую кормушку для себя и приближенных. Уже ничего не стесняясь, в этом году академия совместно со своими филиалами набрала 5000!!! коммерческих студентов. Нужно ли столько юристов для народного хозяйства, вопрос отдельный. Но то, что вуз явно роняет планку по качеству выпускаемых кадров, очевидно всем, и особенно старейшим преподавателям академии. Возмущенная профессура ещё помнит порядки при ректоре Григорьеве и сегодняшнее положение дел, когда науку подменяет бизнес и кумовство, с каждым днем только накаляет переполненную чашу терпения», - пишет «Саратовский омут».

Однако Сергей Борисович, по словам инсайдеров, не чувствует настроений подчиненных, ведь в кабинете на Вольской, 1 он появляется раз в два, а то и в три месяца. А общается с профессурой и того реже.

«Его контактеры - мальчики без воли и мнения, которые берут к исполнению любые прихоти Шефа. Это конечно делает невозможным оперативную работа в вузе и давно остановило его развитие. Примечательно, что даже после того, как Суровова подвинули с кресла Совета ректоров, он так ничего и не понял. И продолжает «работать» в своем стиле. Либо степень барства-борзости дошла до необратимых показателей. И слов, а тем более намеков СБ уже не поймёт. Наверное поэтому депутаты начали открыто писать прокурору запросы проверить Суровова на конфликт интересов. Хотя очевидно, что данный конфликт есть и без всяких проверок», - говорится в телеграм-канале.