СаратовСегодня

 
15:09, 29 августа 2019

Порядка 60 жилых домов введут в эксплуатацию в Саратовской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Саратовской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» введут в эксплуатацию 60 жилых домов, сообщает в четверг пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В январе-июле этого года было построено 424 тысячи квадратных метров жилья. Задача на август-декабрь 2019 года - ввести в эксплуатацию 776 тысячи квадратных метров жилья (60 многоквартирных жилых домов.

Вв рамках федерального проекта «Жилье» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» строятся два объекта: детский сад на 160 мест в микрорайоне «Авиатор» в Заводском район, автомобильная дорога в границах улиц Тельмана – Рабочая – Профсоюзная – Красноармейская – Нестерова – Пушкина в Энгельсе.

Министр строительства региона Павел Мигачев также коснулся программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», являющейся одной из составных частей нацпроекта «Жилье и городская среда» в области. По словам министра, до 2025 года планируется расселить 369 многоквартирных домов площадью 153 тысячи квадратных метров, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, на территории восьми муниципальных образований: Балаковский, Саратовский муниципальные районы, муниципальные образования город Балашов, город Вольск, город Пугачев,  город Саратов, Горновское муниципальное образование Краснопартизанского муниципального района, Степновское муниципальное образование Советского муниципального района.

Также в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды». В нем участвуют все районы области. До конца года будут благоустроены 75 общественных и 245 дворовых территорий. На сегодняшний день отремонтировано 200 дворов. Работы завершаются на 45.

Что касается общественных территорий, на сегодняшний день облагорожены 18 парков и скверов на территории трех городов (Аткарска, Калининска, Шихан) и девяти поселков (Базарного Карабулака, Дергачей, Духовницкого, Екатериновки, Ивантеевки, Новых Бурас, Питерки, Ровного, Степного). Еще на 54 объектах активно идут работы, на трех – готовятся приступить к благоустройству. На реализацию мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрены средства в размере 821 миллиона рублей.