СаратовСегодня

 
10:34, 22 июля 2019

Николай Панков: В вопросах школьного питания важна открытость и общественный контроль

Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов» призвал первичные отделения «Единой России»  участвовать в контроле школьного питания.

«Еще раз провел анализ организации школьного питания. Понимаю, если не давать гласности в этом вопросе, может получиться перебор. Перебор в сторону бизнес-интересов. Когда за деньгами бизнеса здоровье наших детей станет вторичным.

И, вроде бы, идёт контроль и спрос за этим. А факты нарушений присутствуют и не отмирают. Появляются новые формы, как в детскую тарелку «залезть». Это страшное безумие. Так быть не должно.

Знаю точно, одними убеждениями проблему не решишь. Кроме конкретных мер убеждений и даже принуждения к соблюдению законов, необходимо и другое. Широкое обсуждение,  публичность и открытость - все это станет способствовать качественному питанию наших детей.

Понимаю и другое: самим участникам процесса необходимо быть над  и выше финансовой заинтересованности. Скажу, не дождался объективности, активности от руководителей наших партийных проектов. Понимаю, врачу и директору школы, возможно, тяжело в рост встать и все озвучить. Хотя тема питания в здравоохранении - это отдельная песня, как и в вузах. Да прямо вижу шквал критики: куда, мол, лезете. В народе говорят: было бы лучше и в образовании, и здравоохранении без учеников и больных.

Предлагаю всем первичным партийным организациям участвовать в контроле школьного питания. Такую открытость считаю правильным организовать и через наши  партийные  проекты. Уверен, сообща у нас все получится», - написал Панков.