СаратовСегодня

 
17:37, 18 июля 2019

Валерий Радаев подписал соглашение о сотрудничестве между правительствами Саратовской области и Республики Беларусь

Губернатор Валерий Радаев подписал соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Правительством Республики Беларусь, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Сегодня, 18 июля, Губернатор Валерий Радаев и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Правительством Республики Беларусь.

Подписание прошло в г. Санкт-Петербурге, в рамках пленарного заседания VI Форума регионов России и Беларуси, в присутствии Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича.

Соглашение предусматривает развитие торгово-экономического, научно-технического и социально-культурного сотрудничества между Саратовской областью и Белоруссией. Планируется  расширить двусторонние экономические, гуманитарные и культурные связи, обеспечить благоприятные условия для развития отношений между саратовскими и белорусскими предприятиями.

Объем внешней торговли Саратовской области с Республикой Беларусь по итогам 2018 года составил 62,5 млн. долларов, в том числе экспорт – 32,9 млн. долларов, импорт – 29,6 млн. долларов. Во внешнеторговом обороте области по итогам 2018 года Республика Беларусь занимала 10-е место (2,8% от общего объема товарооборота региона), в т.ч. 10-е место по экспорту, 8-е место по импорту.

Саратовская область экспортирует в Республику Беларусь такие товары, как подсолнечное масло, металлические детали, генераторы постоянного тока, фармацевтическую продукцию и другие товары. Основу импорта из Республики Беларусь составляют сельскохозяйственные машины, тракторы и запчасти к ним, изделия из цемента и бетона.

На территории Саратовской области осуществляют свою деятельность 17 совместных российско- белорусских предприятий. Ранее в этом году были подписаны соглашения об организации в нашем регионе машиностроительных производств с компаниями ОАО «АМКОДОР» и «МТЗ-Холдинг».