СаратовСегодня

 
11:21, 18 июля 2019

Работы по тушению лесов не включены в госзадание для природного парка «Кумысная поляна»

Прокуратура Саратовской области провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны и использования лесов, сообщает в четверг пресс-служба надзорного ведомства.

Установлено, что полномочия по осуществлению государственного пожарного надзора на территории  особо охраняемой природной территории регионального значения Природный парк «Кумысная поляна» за региональными органами исполнительной власти, либо подведомственными им государственными учреждениями не закреплены.
При этом органы государственного пожарного надзора МЧС России не наделены полномочиями по осуществлению федерального государственного пожарного надзора в лесах.

Кроме того, ненадлежащим образом организовано обеспечение пожарной безопасности.
В соответствии с положением о Природном парке «Кумысная поляна», государственное учреждение Саратовской области «Природный парк «Кумысная поляна» осуществляет хозяйственную деятельность по обеспечению санитарной и пожарной безопасности в лесах в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Сводным планом тушения лесных пожаров на территории Саратовской области на период пожароопасного сезона 2019 года определено, что ГУ СО «Природный парк «Кумысная поляна» осуществляет охрану лесов от пожаров на подведомственной территории, выполняет профилактические противопожарные мероприятия, обеспечивает привлечение сил и средств пожаротушения в объеме не менее 3 человек и не менее 1 единицы техники.

Однако в государственное задание для ГУ СО «Природный парк «Кумысная поляна» на 2019 год работы по тушению лесных пожаров не включены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области внесено представление заместителю председателя правительства Саратовской области.