СаратовСегодня

 
16:50, 17 июля 2019

Более 180 детей в Саратовской области пострадали от укусов клещей с начала сезона

В Саратовской области с начала сезона от укусов клещей пострадал 181 ребенок, сообщает в среду пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.
 
По состоянию на 16 июля, в медицинские организации области обратилось 587 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 181 ребенок, что соответствует среднемноголетним уровням.
 
В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, за истекший период проведены акарицидные обработки на территории 100 процентов от запланированной, в том числе на территориях детских оздоровительных учреждений. Проведен контроль качества на всей обработанной территории, результаты удовлетворительные.
 
Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» и ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора за истекший период исследовано 473 экземпляра клещей, выявлены четыре положительные пробы на клещевой боррелиоз, при исследовании клещей, снятых с людей (нападение произошло: два на территории Пензенской области, одно на территории Тамбовской области , одно на территории Марксовского района Саратовской области) и восемь экземпляров клещей положительных на клещевой боррелиоз, добытых в природных биотопах (Аткарский и Энгельсский районы).