СаратовСегодня

 
09:00, 16 июля 2019

Валерий Радаев указал на низкие темпы ремонта дорог и благоустройства дворов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел рабочие совещания, на которых обсуждалась реализация мероприятий по ремонту дорог, благоустройству дворовых территории и общественных пространств в рамках нацпроектов Президента РФ Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы региона.

Отмечалось, что по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе на ремонт автотрасс направляется в текущем году 4,907 миллиарда рублей.

Глава региона подчеркнул, что сейчас самые оптимальные время и погодные условия для ремонтных работ, однако отмечается недостаточный темп исполнения объемов. На сегодняшний день общее выполнение дорожных работ по региону составляет 27 процентов, по агломерации – 30 процентов, по Саратову – 41 процент, по Энгельсу – 24 процента.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова, в этом году намечены самые сложные участки дорог, выбраны экономичные технологии, но так как не хватает собственной современной техники, приходится привлекать технику из других областей.

Губернатор подчеркнул, что по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» работы ведутся на трассах практически по всему региону.

«Сейчас сезон, когда работать можно круглосуточно. Раньше не хватало средств на дорожные работы, но сегодня они есть. Процент же исполнения явно низкий. Хорошо, что применяются экономичные технологии при ремонте дорог. Но у нас запланированы очень большие объёмы, и значит нужно применять все технологии, организовывать две смены и увеличивать темпы работ. Наши жители ждут отремонтированные дороги», – сказал Валерий Радаев.

Отдельно глава региона остановился на теме ремонта городских улиц в Саратове и Энгельсе. Его проинформировали, что в Энгельсе из запланированных 11 объектов работы ведутся на всех, кроме двух (ул. Лесозаводская и Овражная), на которых они начнутся в ближайшее время. В Саратове - из 96 объектов на 49 участках работы завершены. К 1 сентября в рамках агломерации все работы на дорожных объектах будут выполнены.

Губернатор, обращаясь к зампреду Правительства Роману Бусаргину, министру Николаю Чурикову, потребовал пересмотреть отношение к выполнению текущих задач по ремонту дорог: «Обратить особое внимание на качество работ и четкое выполнение сроков. Организационный вопрос здесь основной. Жестко требовать с подрядчиков и ответственных лиц по контрактам, по исполнению, по качеству. Речь идет о безопасности движения, о комфорте для жителей, о выполнении нацпроектов. Спрос должен быть персональный».

Губернатор также обсудил ход работ по благоустройству дворов и общественных территорий. Было подчеркнуто, что проект «Формирование комфортной городской среды» - востребованный, в области реализуется не первый год, уже наработаны стандарты, опыт в части обсуждения с жителями и в плане контроля работ.
Отмечалось, что в 2019 году проект реализуется во всех районах региона, но на текущий момент ситуация разная. В нескольких районах уже полностью выполнили намеченные мероприятия, в их числе Балтайский, Дергачевский, Екатериновский, Татищевский и др. Но есть муниципалитеты, где исполнение объемов пока на уровне 20-40 процентов, это Саратовский, Турковский, Хвалынский, Ртищевский районы, г. Саратов и др.

«Все муниципалитеты в равных условиях, всем выделены ресурсы, но не все поступают ответственно. А взятые обязательства необходимо исполнять. Есть средства, чтобы сделать все запланированное. Жители хотят видеть благоустроенными дворы, улицы, парки. Поэтому в обязательном порядке необходимо активизироваться, теснее взаимодействовать с общественниками. И четко контролировать качество, сроки исполнения работ», - поставил задачу глава региона.

В текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в регионе намечено провести благоустройство 245 дворовых территорий и 75 общественных пространств.