СаратовСегодня

 
13:34, 05 июля 2019

Собственники 230 нежилых помещений в Саратове и Энгельсе получают тепло незаконно

Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» начинает рейды по выявлению собственников и арендаторов нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах (МКД), которые потребляют горячую воду и отопления без договоров с ресурсоснабжающей организацией. На сегодняшний день выявлено 230 таких помещений, из которых 170 находятся  в Саратове и 60 - в Энгельсе.

Энергетики обращают внимание, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, с 1 января 2017г. поставка электрической и тепловой энергии в нежилое помещение в многоквартирном доме осуществляется на основании договоров ресурсоснабжения. Поэтому отсутствие документа, а также своевременной оплаты электрической и тепловой энергии являются основанием для расчетов объемов потребления в полуторакратном размере. Кроме этого, задолженность за тепловую энергию будет взыскиваться в суде с собственника нежилого помещения, что влечет для него дополнительные затраты на оплату издержек.  Сейчас в суд уже направлено более 100 таких исков от "ЭнергосбыТ Плюс".  
Для исключения рисков финансовых потерь, связанных отсутствием договора на поставку тепловой энергии, необходимо обратиться с заявлением и предоставить необходимые технические и юридические документы (свидетельство на право собственности нежилого помещения) в офисы Саратовского филиала «ЭнергосыбыТ Плюс» по адресам: в Саратове - ул. Чернышевского, 122; в Энгельсе - ул. Пионерская, 80.