СаратовСегодня

 
13:33, 27 июня 2019

Мужчина в Энгельсе получил 9 лет колонии за ложный донос на сотрудников исправительного учреждения

В Энгельсе Саратовской области вынесен приговор мужчине, совершившему заведомо ложный донос, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что 24 октября 2018 года при заведении в камеру у 28-летнего осужденного, отбывающего наказание в отряде со строгими условиями содержания одной из исправительных колоний города Энгельс за совершение ряда преступлений, в том числе убийства, произошел словесный конфликт с инспектором. После этого осужденный, находясь в своей камере, при помощи кусочка штукатурки и фольгированной бумаги причинил себе телесные повреждения в области груди и предплечья, а 25 октября 2018 года обратился с ложным заявлением о том, что они причинены ему сотрудником исправительного учреждения. При этом обвиняемый не учел, что процесс заведения его в камеру зафиксирован видеонаблюдением, на котором отчетливо видно, что никаких противоправных действий сотрудником в отношении него не совершалось.

В ходе предварительного следствия и в суде мужчина полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.

С учетом того, что в момент совершения противоправного деяния, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ он уже отбывал наказание за ранее совершенные преступления, то по совокупности приговоров путем частичного сложения мужчине назначено наказание в виде девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, пять месяцев из которых, определено к отбытию в тюрьме.