СаратовСегодня

 
17:12, 30 мая 2019

Аэропорт «Гагарин» начали оснащать спецтехникой

В новый саратовский аэропорт «Гагарин» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов) доставлена первая партия служебного автомобильного транспорта и спецтехники. В составе первой партии спецтранспорта в аэропорт «Гагарин» поставлено два трактора МТЗ-82, микроавтобус повышенной комфортности, 22 тележки для перевозки авиационных контейнеров, три прицепа для эвакуации воздушных судов и другое оборудование. Поставляемый транспорт и спецтехника будут использоваться в обеспечении технологических процессов аэропортовой деятельности.

«Автопарк аэропорта «Гагарин» будет включать более 130 единиц специального транспорта, предназначенного для обслуживания пассажиров, воздушных судов, обработки багажа и грузов, содержания аэродрома и других производственных целей. Поставляемый спецтранспорт и оборудование приобретается за счет инвестиционной программы АО «СарАэро-Инвест» в рамках обязательств по участию компании в реализации проекта», – отмечает исполнительный директор аэропорта «Гагарин» Алексей Жамкин.

Отметим, что поставляемые тракторы с комплектом навесного оборудования будут использоваться для сезонного содержания служебно-технической территории: очистки дорог, тротуаров, технологических проездов от пыли и грязи в весенне-летний период, а также уборки снега и льда в зимний период.

Тележки для перевозки авиационных контейнеров являются частью оборудования, необходимого для внедрения специальной технологии обслуживания воздушных судов. Использование авиационных контейнеров для перевозки на борту самолетов багажа и грузов является широко распространенной практикой в гражданской авиации, однако требует наличие в аэропорту специальной техники для их транспортировки и проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Микроавтобус повышенной комфортности на 8 мест будет перевозить пассажиров, пользующихся услугами ВИП-зала.