СаратовСегодня

 
11:24, 30 мая 2019

Дольщики встали на защиту проекта по предоставлению им квартир и компенсаций

В социальных сетях поднялась волна возмущения дольщиков, вызванная заявлением блогера Николая Скворцова на сайте одного из саратовских информагентств. Он заявил, что компенсации дольщикам, пострадавшим от действий застройщика Абасова, будет по инвестиционному соглашению выплачивать одна из фирм. Взамен она получит земельные участки. По мнению Скворцова, эта сделка для фирмы слишком выгодна - якобы участки стоили бы дороже, если были бы проданы с торгов. А компенсации дольщикам должны выплачивать минстрой или городская администрация.

Дольщики опасаются, что такие заявления могут запутать людей и негативно повлиять на реализацию инвестпроекта, который является их последней надеждой на получение своего жилья.

«В речи Скворцова: «Еще ждут своих приговоров ЗАСТРОЙЩИКИ, НЕ УСПЕВШИЕ ДОСТРОИТЬ свои дома», будто они так старались, прослеживается даже сожаление к Абасову. Заседания проходили в минстрое регулярно, на протяжении года осуществлялся поиск инвестора, а желающие принять участие в торгах по земле, в очередь не выстроились. В СМИ эта информация неоднократно озвучивалась. А теперь, как только мы вышли на финишную прямую, нашлись заинтересованные лица, желающие запустить «жало». Где вы были раньше, уважаемые??? Прекратите уже мутить воду своими мыслями и рассуждениями», - заявила дольщица Анастасия Гуревич.

Дольщики назвали заявление Скворцова «очередным «абасовским» вбросом в СМИ» и призвали не ставить палки в колеса инвестпроекту.

«А где же ты был, Скворцов, когда «дарили» земельные участки Абасову, чтобы людей обманывать?! Почему молчал?! Ты вообще в курсе, сколько семей пострадали, как мы жили все время и через что нам пришлось пройти?! И только благодаря Панкову Николаю Васильевичу и инвестору, мы снова вернулись к жизни. Перестань лишать людей жилья, в котором они нуждаются!!!», - возмутилась дольщица Елена Карамышева.

«Человек даже не представляет, через что мы прошли, чтобы создать совместными усилиями, вместе с минстроем и городом, данный инвестпроект, который учитывает интересы всех сторон! Пишет, что компенсация в 57 млн, да, это так, а что земельные участки в общей сложности по кадастровой стоимости составляют 38 млн, он молчит. Что передаются они инвестору в АРЕНДУ!!! Об этом тоже ни слова! Что все расходы по сложнейшим оформлениям инвестор тоже на себя взял, тоже никто не вспомнит. Нам компенсируют суммы, даже тем людям, кто по причине «абасовских» хитрых оформлений не смог встать в фед. реестр обманутых дольщиков. А эти люди, на минуточку, не входят в инвестпроект! Откуда идет компенсация? Надо полагать, что из кармана инвестора!

И права на наши «котлованные квартиры» инвестор тоже по проекту обязан передать городу! Несомненно, в получении данных участков есть какая-то своя коммерческая выгода, но найдите мне сейчас таких людей, которые кинутся заморачиваться с такими делами бесплатно, да еще и с такими вложениями? Скворцов, ты о чем?», - возмутилась дольщица Анастасия Капанюк.

Предположения Николая Скворцова опровергают и специалисты. Замглавы городской администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев рассказал, что сегодня не существует законного механизма для предоставления финансовой поддержки дольщиков за счет городского бюджета. А компенсационные участки предоставляются, руководствуясь кадастровой стоимостью земли, которую нельзя завысить или занизить по желанию, так как она установлена распоряжением комитета по управлению имуществом Саратовской области, а ее расчет осуществляет «Центр государственной кадастровой оценки».