СаратовСегодня

 
11:18, 12 апреля 2019

Продукты в Краснокутских детсадах хранили с нарушением

В ходе проверки были выявлены 4 детских сада, в которых нарушались требования хранения продуктов, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что в 4 дошкольных образовательных учреждениях суточная проба хранится в холодильнике при температуре +13ºС, вследствие чего нарушается температура ее хранения (норма +2 ± 6ºС); масло сладко-сливочное хранится в холодильнике с маркировкой «молочные продукты» при температуре +12ºС, тогда как на упаковке производителем указана температура хранения  +3 ±2ºС; сыр хранится в холодильнике с маркировкой при температуре -20ºС, вместе с тем, на упаковке производителем указана температура хранения от - 4 до 0ºС,  овсяные хлопья «Геркулес»  вместо 30,4 гр. на одного ребенка фактически вложено 15 гр. Кроме того, в инструкции о правилах мытья посуды и инвентаря, вывешенной в моечной зоне пищеблока, отсутствует указание концентраций и объемов моющих и дезинфекционных средств.

Прокурором по данным фактам в отношении заведующих 4 детских садов возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

Также руководителям дошкольных образовательных организаций внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.