СаратовСегодня

 
09:00, 09 апреля 2019

Получивший взятку сотрудник ДПС лишился звания и заплатит 2 млн руб

Сотрудник ГИБДД требовал от жителя Алтайского края крупную взятку, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Следствием и судом установлено, что 27 июня 2017 года в утреннее время инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Саратовский» Семенов, находясь на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград вблизи одного из населенных пунктов Воскресенского района Саратовской области, остановил транспортное средство под управлением жителя Алтайского края, следовавшего с семьей к месту отдыха в Краснодарский край. Затем полицейский неправомерно потребовал от водителя передать денежные средства в сумме 30 000 рублей за не привлечение его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, которого в действительности тот не совершал. После разговора с инспектором, опасаясь постановки автомобиля на штрафную стоянку, мужчина был вынужден согласиться с требованием последнего, в ближайшем банкомате снял необходимую сумму денежных средств, которые передал инспектору ДПС Семенову.

Впоследствии, осознавая противоправный характер действий полицейского, мужчина обратился в правоохранительные органы, где рассказал о произошедшем.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки поступившим из ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следствия судом наложен арест на имущество обвиняемого, а именно на денежные средства в сумме 2 800 000 рублей.

Несмотря на непризнание Семеновым следствия своей вины, суд счет собранные следственным органом доказательства для признания его виновным в совершении коррупционного преступления. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей, лишения специального звания капитана полиции, с запретом занимать должности и выполнять функции представителя власти сроком на 3 года. 

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области, решение об увольнении сотрудника ОВД будет принято после вступления приговора суда в законную силу