СаратовСегодня

 
11:42, 06 апреля 2019

Панков: Володин поручил учесть в новом законе предложения творческого сообщества

Депутат Государственной Думы Николай Панков обсудил с директорами театров, музеев, музыкальных школ и библиотек поправки в закон о госзакупках в сфере культуры. 

В четверг данные поправки были приняты Госдумой в первом чтении. Они позволяют увеличить сумму на разовые единовременные закупки у единственного поставщика до 700 тыс. рублей и смягчают ряд других ограничений. Как подчеркнул Николай Панков, по инициативе председателя парламента Вячеслава Володина в Госдуме создана рабочая группа, которая изучает вопрос совершенствования госзакупок. Диалог с творческим сообществом в регионах поможет доработать законопроект ко второму чтению.

«Володин поставил задачу, чтобы бюрократические процедуры не препятствовали вашей работе и творчеству. Чтобы вы вовремя могли закупить музыкальные инструменты у того производителя, которого считаете лучшим. Могли обеспечить страхование и безопасную транспортировку музейных экспонатов, приобретать именно те произведения искусства, которые необходимы. И не нужно было обосновывать, почему на концерте звучит именно это произведение в исполнении именно этого музыканта. Чтобы изменения быстрей вступили в силу, Володин призвал уже на следующей неделе провести второе чтение законопроекта. А до этого – провести встречи в регионах с творческим сообществом и определить, какие ещё изменения надо внести», - отметил Николай Панков. 

Участники встречи высоко оценили изменения в законодательстве, рассказав о случаях из своей практики, когда долгие процедуры закупок осложняли подготовку декораций и костюмов для спектаклей, пополнение библиотечных фондов, приобретение учебных пособий и так далее. И когда пришлось  сознательно идти на нарушения и штрафы, чтобы не сорвать мероприятие.  Они внесли ряд предложений, как сделать закон ещё более гибким для реализации творческих проектов. В том числе, изменить норму конкурентных закупок, которые нужно проводить через электронный магазин.

«Мы покупаем ткань на костюмы малым метражом: полметра - одной, полтора - другой. В результате только на ткани уходит до 30% объёма конкурентных закупок. Другой пример - привозят лампы, которые мы приобрели через аукцион, но они сгорели на репетиции. А завтра - спектакль. И я должен тратить средства на аренду осветительных приборов. Так что существующая норма по конкурентным закупкам в 60% - это очень мало. Нужно её менять. Иначе мы так и будем принимать некоторые решения в ущерб сцене», - предложил директор академического театра драмы имени И.А Слонова Владимир Петренко.  

По словам Ильи Смирнова, директора художественного училища им. А.П. Боголюбова, из-за ограничений по приобретению у одного поставщика студенты нередко используют на занятиях неподходящие краски и кисти. 

Николай Панков подчеркнул, что это работа законодателей - обеспечить профессиональному сообществу нормальные условия для работы.

«Врач должен лечить, учитель - учить, а вы - заниматься творческой работой, а не бумажными процедурами. Ваши предложения мы через фракцию доведём до тех, кто разрабатывал закон, это поможет его усовершенствовать. Будем обсуждать это и на уровне фракции областной Думы, привлекать министерство культуры. Такие встречи должны происходить чаще, чтобы люди через партию озвучивали свои идеи, а принимаемые законопроекты в полной мере отражали интересы профессионального сообщества и наших граждан», - сказал Николай Панков.