СаратовСегодня

 
16:43, 21 марта 2019

Почти 90 населенных пунктов в Саратовской области могут оказаться в зоне подтопления

В Саратовской области в зоне подтопления могут оказаться 87 населенных пунктов, соответствующая информация озвучена в четверг на заседании правительства региона.

«Проведена большая работа, но в преддверии паводка необходимо ещё раз просчитать все риски, обеспечить запасы продуктов, бутилированной воды, лекарств. Проверить работу мобильных электростанций, готовность высокопроходимой техники. Не упрощаем подходы к организации противопаводковых мероприятий», — подчеркнул глава региона Валерий Радаев в ходе заседания правительства области.

По словам зампреда правительства Романа Бусаргина, в зоне затопления или подтопления могут оказаться 87 населенных пунктов, где проживает более 13 тысяч человек, а кроме того — 34 моста, пять социально-значимых объектов, около 82 километров дорог местного и регионального значения.

Для безаварийного прохождения паводковых вод по территории области мобилизованы все необходимые силы и средства. Определены места эвакуации жителей потенциально опасных населённых пунктов, создано 96 пунктов временного размещения. Обеспечены запасы продуктов и лекарственных средств. На особом контроле – люди, которым требуется медицинская помощь, беременные женщины, пожилые люди, многодетные семьи.

В администрациях районов ведется работа по постоянному мониторингу состояния паводкоопасных объектов. Мобилизованы силы службы спасения Саратовской области. Создана группировка сил численностью более 13 тысяч человек, количество техники составляет около четырех единиц техники. Сформировано 27 групп для проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, укомплектованных соответствующей техникой, оборудованием и снаряжением. Для проведения взрывных работ на реках организованы две группы спасателей. Работы проводятся согласно заявкам районных администраций.

Для реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья организована подготовка сил и средств аэромобильной группировки и подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Саратовской области.

На особом контроле – состояние дорог и гидротехнических сооружений. Как подчеркнул зампред Бусаргин, ведется расчистка дорог от снега, проведена оценка состояния дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечено дежурство дорожно-ремонтных бригад.

Ведется постоянный мониторинг состояния малых рек области. Согласно прогнозу руководителя Саратовского областного центра по гидрометеорологии Михаила Болтухина, подъём уровня воды на большинстве из них начнётся в конце первой – начале второй декады апреля. Ранее – на реках Большой Иргиз в районе Пугачёва, Казанла у села Куриловка, Хопёр – близ Балашова и села Хопёрское.

«Депутаты, министры – кураторы районов должны быть на территориях, досконально владеть ситуацией, быть на связи с руководителями районов, определять тактику и стратегию действий в потенциально опасных ситуациях. Самое главное для региона – пройти паводок с минимальными потерями и рисками», — резюмировал губернатор.