СаратовСегодня

 
17:12, 14 марта 2019

Энергетики и УК-ТСЖ обсудили установку устройств сбора информации и подготовку к следующей зиме

Сегодня руководство Саратовского филиала «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» встретилось с представителями городских управляющих организаций для обсуждения перспектив установки в МКД города устройств сбора и дистанционной передачи данных. В ходе рабочего совещания, которое прошло на площадке Торгово-промышленной палаты Саратовской области, энергетики предоставили коммунальщикам подробную информацию о важности реализации данного проекта, а также обсудили подготовку объектов к новому отопительному сезону.

По словам директора Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Светланы Жарковой, в 2019 году энергокомпания планирует приступить к оснащению многоквартирных домов Саратова, Энгельса и Балаково устройствами сбора и передачи данных (УСПД), которые будут дистанционно передавать в ресурсоснабжающую организацию информацию о потреблении тепловой энергии внутри дома. Управляющие организации также будут иметь доступ к данной информации и смогут использовать ее в своей ежедневной работе. 

Все расходы по установке устройств ресурсоснабжающая организация берет на себя. В первый год реализации проекта энергетики планируют поставить в жилом фонде городов более 1000 приборов. Оборудование для реализации проекта закуплено. В настоящее время энергокомпания проводит конкурсные процедуры по отбору специализированных подрядных организаций, которые проведут их установку.

Также в ходе мероприятия директор Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» ответила на вопросы журналистов о порядке действий при возникновении проблем с отоплением и горячей водой. Тепловая инспекция энергокомпании всегда готова оказать помощь жителям МКД и управляющим компаниям в нормализации режимов, а список адресов, по которым ведутся работы, для удобства жителей имеется на специальном сайте.

Директор Территориального управления по теплоснабжению г. Саратов Игорь Струков рассказал на совещании о подготовке города к следующему ОЗП. Энергетики уже разработали и направили на согласование в администрацию города программы гидравлических испытаний трубопроводов. Ближе к концу сентября будет утвержден и график пробных топок. Кроме того, представители энергокомпании сделали отдельный акцент на необходимости повышения качества подготовки оборудования многоквартирных домов к следующему отопительному сезону, что позволит жителям избежать проблем с отоплением.