СаратовСегодня

 
12:50, 08 февраля 2019

Директора лесхоза оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку древесиной

В Саратовской области вынесли приговор директору лесхоза, давшего взятку древесиной, сообщает в пятницу пресс-служба СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что в июле 2018 года главный лесничий Аркадакского лесничества при патрулировании подведомственной территории, выявил незаконную рубку деревьев, производимую сотрудниками ГАУ «Аркадакский лесхоз». Лесничий вместо того, чтобы пресечь нарушение лесного законодательства, задержать нарушителей и доставить их в правоохранительные органы, направился к директору лесхоза Юрию Федюнину и сообщил ему о выявленном нарушении. Федюнин, узнав о случившемся, желая избежать привлечения возглавляемой им организации к административной ответственности, предложил лесничему не сообщать в правоохранительные органы о выявленном факте незаконной рубки деревьев. В качестве вознаграждения на незаконное бездействие директор лесхоза Федюнин обещал предоставить должностному лицу 50 кубических метров древесины. Лесничий согласился принять незаконное вознаграждение. В августе 2018 года Федюнин передал лесничему взятку в виде 50 кубических метров сосны, стоимостью 65,55 тысячи рублей.

В ходе предварительного следствия и в суде Федюнин полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных органах и учреждениях сроком на четыре года.