СаратовСегодня

 
14:10, 28 января 2019

Радаев поручил Бусаргину решить вопрос с перебоями в работе транспорта в Саратове

Губернатор Валерий Радаев провел совещание, на котором обсуждались мероприятия по уборке снега на территории области, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

Оперативную обстановку доложил заместитель председателя правительства Роман Бусаргин. Он отметил, что за минувшую неделю обильные осадки в виде снега повлияли на организацию транспортного сообщения. Так, были отменены 10 авиарейсов, задержано движение 21 междугороднего и 11 пригородных поездов. В черте Саратова по причине снежных заносов приостановлено движение трамваев трех маршрутов — 3,9,11. Вместе с тем, было увеличено число городских автобусов — 90, 18, 18 а, 11 и т.д. К настоящему времени часть трамвайных маршрутов заработала.

«Увеличили число автобусов, просчитайте, достаточно ли его для пассажиров с учетом перебоев работы электротранспорта. Берите вопрос на контроль вместе с Общественной палатой, депутатами городской думы. Люди не должны чувствовать неудобств», — поставил задачу губернатор перед зампредом.

На очистке трасс от снега было задействовано 600 единиц техники. Более 20 раз областная служба спасения привлекалась для извлечения автомобилей граждан из снежных заносов.

С начала сезона из областного центра вывезено более 600 тысяч кубометров снега, что на 250 процентов превышает совокупные объемы 2017-2018 годов.

Кроме того, Валерий Радаев обратил внимание на состояние дорог региона — основных трасс, подъездов к населенным пунктам, обеспечение продуктами питания, лекарствами. Под особый контроль поручил взять дорогу на Озинки, где затруднено движение. Накануне по причине снежных заносов было закрыто транспортное сообщение с Казахстаном. Министру транспорта и дорожного хозяйства Николаю Чурикову даны соответствующие поручения. Сергею Зюзину поручено взять на контроль сообщение с каждым населенным пунктом области, отдаленными территориями, поддерживать и решать проблемы.

Губернатор просил оперативно отработать ситуацию с подъездами к населенным пунктам в Питерском районе. Зампреду Алексею Стрельникову глава региона поручил поддерживать взаимодействие с предприятиями и бизнесом, владеющим автопарком техники, по вопросам расчистки снега.

«Ни один населенный пункт не должен остаться с проблемами один на один. Вот это главное», — подвел итоги глава региона.