СаратовСегодня

 
16:39, 20 декабря 2018

Неизвестные от имени ГЖИ угрожают жителям штрафами за неочищенные от снега козырьки

В Саратове неизвестные распространили листовки у подъездов жилых домов, в которых от имени Государственной жилищной инспекции угрожают жителям штрафом в 50 тысяч рублей за неочищенные от снега и сосулек козырьки над балконами, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Представители ГЖИ заявили, что не имеют отношения к распространению таких объявлений. Кроме того, такого подразделения, как «Территориальный отдел контроля по Заводскому району» в инспекции не существует. По информации администрации района и руководства управляющей компании ООО «Энергия-1», они также не являются авторами этих листовок.

Представители управляющей организации сегодня намерены направить дворников во дворы домов, которыми управляет УК, и отыскать листовки с предупреждениями. Также они постараются выяснить, кто распространил листовки.

Управляющая организация несет ответственность только за содержание общего имущества (предусмотренного проектом при строительстве дома) Собственники самовольно установленных балконных козырьков (которые не были предусмотрены при строительстве), действительно обязаны следить за их состоянием и наличием снега и сосулек. Если житель дома не исполняет свою обязанность, управляющая компания может выдать ему предписание на устранение нарушений. Если собственник его не исполняет, УК может обратиться в суд.