СаратовСегодня

 
15:08, 07 декабря 2018

Дом в районе Аэропорта в Саратове признали аварийным

Прокуратура добилась признания жилого многоквартирного дома аварийным, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Согласно экспертным заключениям и актам проверок состояние указанного жилого дома не соответствует требованиям СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», Правил противопожарного режима в РФ и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Однако должностные лица администрации муниципального образования «Город Саратов» процедуру, направленную на признание указанного дома аварийным, не инициировали, в связи с чем жители дома не имели возможности воспользоваться правом участия в ведомственных целевых программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Прокуратурой направлено в суд административное исковое заявление с требованием обязать администрацию МО «Город Саратов» инициировать процедуру признания дома № 2 по ул. Аэропорт СХИ г. Саратова аварийным.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время данный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу.

У жителей  аварийного дома появилась возможность воспользоваться правом участия в ведомственных целевых программах по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.