СаратовСегодня

 
16:16, 29 ноября 2018

Почти 5 млрд руб выделят на ремонт саратовских дорог в 2019 году

В правительстве обсудили итоги проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Саратовской агломерации в 2018 году, сообщает в четверг пресс-служба губернатора области.

«В 2017 году в проекте участвовали 32 агломерации, а в текущем году – 100 по стране. И саратовский регион опять в числе лучших по эффективности реализации программы. Но мы еще в начале пути – чуть более 60% дорог агломерации привели в нормативное состояние. В следующем году объемы ремонта увеличиваются. И важно уже сейчас отработать процедурные моменты, чтобы в срок провести конкурсы и приступить к ремонтным процессам», – заявил Валерий Радаев.

По его словам, большим подспорьем станут средства, сэкономленные в результате перевода двух областных дорог на федеральный уровень. Общая протяженность федеральных дорог в регионе теперь составит 1,2 тысячи километров. Губернатор отметил, что большую поддержку в вопросе перевода региональных дорог на обслуживание федерацией оказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

В рамках участия региона в федеральном проекте с 2017 года приведено в нормативное состояние 333,8 километра дорог агломерации: Саратова Энгельса, Саратовского, Энгельсского и Татищевского районов. Из них в этом году – 204,1 километра дорог. Доля дорог Саратовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, выросла с 43 процента до 64,3 процента. На 96 процентов снизилось число мест концентрации ДТП.

В 2019 году бюджет национального проекта для региона составит 4,9 миллиарда рублей, из них 2,7 миллиарда рублей – федеральные средства, 2,2 миллиарда рублей – областные. Запланирован объем работ по приведению дорог в нормативное состояние: 221,9 километра – региональные и межмуниципальные трассы, 9,5 километра –дороги в Энгельсе, 62 километра –дороги в Саратове.