СаратовСегодня

 
09:51, 08 ноября 2018

Панков: Всегда готов поддержать тех, кому дорого историческое наследие нашей области

Единая позиция жителей и власти поможет сохранить историческое наследие нашей области. Такое мнение озвучил депутат Государственной Думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».

Напомним, ранее депутат призвал сохранить памятник архитектуры регионального значения - провиантские склады Рейнеке - и его территорию, не допустив застройки.

«Подняв вопрос о провиантских складах Рейнеке, знал, что реакция будет противоречивой. Так и есть. Большинство поддержали в том, что этот уникальный исторический памятник – украшение Саратова, и нужно его сохранить. Что важно, ответственные лица рассказали людям о том, как используется объект сегодня и его перспективах как культурной площадки. Может, не ошибусь, говоря, что часть  жителей не знали об этом. Еще важнее, если вызванный резонанс станет импульсом к восстановлению и развитию объекта. Чтобы не было как в пословице – «Что имеем, не храним, потерявши – плачем».

Но самое главное, считаю, держать на контроле этот вопрос - и общественности, и экспертам, и ответственным структурам. Поясню свою мысль. Сегодня многие опровергают саму возможность (и намерение) застройки складов Рейнеке. Ссылаясь на действующие правила и документы. Удивляясь, как можно подумать, что здание XIX века может быть снесено. В то время как жители города, энтузиасты не один такой пример могут привести. Например, по одному из корпусов старинной усадьбы Чуевой.

Вот такой получается парадокс. Можно включить объект в реестр памятников, а можно исключить. Можно планировать восстановление здания, а получится совершенно другое. Пресса вспоминала, что АИЖК собиралось принять участие в судьбе другого известного в Саратове памятника - дома Яхимовича (дом с кариатидами). Но этот дом горел и продолжает разрушаться. А если не вкладывать средства, то любой памятник рухнет от ветхости. Всякое бывает. Чтобы такое не происходило, нужна единая позиция людей и власти. Всегда готов поддержать тех, кому дорого историческое наследие нашей области. В Саратове, Хвалынске, Вольске, других городах и селах», - пишет Николай Панков.