СаратовСегодня

 
17:13, 26 октября 2018

Проведен первый семинар по вопросам работы Регоператора для саратовских предпринимателей

В соответствии с договорённостями, которые были достигнуты на круглом столе в торгово-промышленной плате города Балаково Регоператором для предпринимательского сообщества Саратовской области проводятся серия семинаров по информированию о новой системе обращения с ТКО.

Было принято решение проводить обучающие семинары в соответствии видами деятельности и особенностями функционирования организаций. Первыми прошли такой семинар работники частных медицинских клиник на базе СРО «Объединение медицинских учреждений».
В мероприятии приняли участие директор СРО «Объединение медицинских учреждений» Николай Асафьев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, руководитель Представительства Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов «Опора России» Александр Чаплыгин, заместитель директора по экономике и финансам Регионального оператора Саратовской области Юлия Медведева.

Юлия Павловна ответила на вопросы о порядке заключения договоров, расчёте размера платы новую услугу по обращению с ТКО. Учет объема ТКО для юридических лиц определяется только в соответствии с правилами коммерческого учета, утвержденными Правительством РФ по нормативам или по количеству контейнеров и их вместимости.

Обязанность юридических лиц заключить договор на новую услугу по обращению с ТКО с Региональным оператором предусмотрена ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления». В случае уклонения от заключения договора юридическими лицами – собственниками ТКО, регоператор имеет право выставить счет на полную стоимость новой коммунальной услуги как оказанной с 12 августа включительно с начислением пени. Было отмечено, что 2 октября этого года вступили в силу новые изменениями в ФЗ №89. В случае если юридическое лицо не направило Регоператору заявку потребителя договор считается заключенным на условиях типового, услуга оказывается в соответствии с его условиями и подлежит оплате по утвержденному тарифу до дня заключения договора.

Напомним, что прямые договоры с мусоровывозящими компаниями прекратили свое действие c 12 августа 2018 года, с даты начала деятельности Регионального оператора. Несмотря на закрепленную в законодательстве обязанность по заключению договора с Регоператором, некоторые коммерческие организации привлекают к работе мусоровывозящие компании, которые не соблюдают территориальную схему обращения с ТКО Саратовской области. На мусороперерабатывающие комплексы и мусоропергрузочные станции машины таких компаний не заезжают. Регоператор гарантирует экологически безопасное обращение с ТКО только в рамках территориальной схемы и только теми вывозящими компаниями, которые заключили договор с Регоператором по итогам конкурсного отбора или являются субподрядчиком данных организаций.