СаратовСегодня

 
14:44, 26 октября 2018

Спикер госдумы рекомендовал сделать выводы в отношении подрядчика на строительстве школы в поселке Солнечный-2

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин и губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетили стройплощадку школы в поселке Солнечный-2 в областном центре, сообщает в пятницу пресс-служба главы региона.

Осмотрев объект, спикер отметил, что необходимо переходить на круглосуточную работу и выполнить все наружные виды строительства, пока позволяет погода. Строительство школы должно быть завершено до конца текущего года.

«На этом объекте, как, к сожалению, и на других, мы видим «штурмовщину», а это может сказаться на качестве работ. Нехватка оборотных средств, современных строительных технологий приводит к такому результату. Если бы такими темпами, как сейчас, работали летом, мы бы уже сегодня осматривали благоустроенную территорию. Поэтому, прежде чем определяться, каким подрядным организациям давать строить объекты – сначала нужно изучить их финансовое состояние и опыт в реализации проектов», – сказал Вячеслав Володин.

По его словам, на строительстве социальных объектов должна быть особая ответственность.

«Когда один подрядчик набирает ряд объектов, мы оказываемся у него в заложниках. Много времени теряется из-за непрофессионализма, если строители работают без учета современных подходов. Губернатор делает все, чтобы объект был сдан – ищет дополнительные средства, строительные силы. На следующий год мы планируем увеличить число строительства соцобъектов, и подходы к работе необходимо менять. Нужно привлекать только эффективных строителей. Например, при строительстве школы в микрорайоне «Звезда» нужно избежать ошибок, которые были допущены здесь. Выводы по тем, кто работает на этом объекте, должно быть сделаны», – резюмировал председатель госдумы

В свою очередь, Валерий Радаев отметил, что стоит непростая задача, еще многое нужно сделать, но до конца года эту школу обязаны сдать.