СаратовСегодня

 
17:22, 23 октября 2018

Представитель ИП возместил ущерб в размере свыше 1,8 млн руб и избежал уголовной ответственности

В Саратове прекращено уголовное дело в отношении представителю индивидуального предпринимателя в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации в результате уклонения от уплаты налогов, сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, с января по март 2017 года 27-летний парень, действующий по доверенности, выданной индивидуальным предпринимателем, изготовил фиктивные документы, из которых следовало, что коммерческая организация, якобы поставила для ИП сельскохозяйственную продукцию на общую сумму более 20 миллионов рублей, в том числе НДС на сумму более 1,8 миллиона рублей. В действительности организация не являлась контрагентом и не поставляла ИП продукцию.

Затем подозреваемый, с целью получения налоговых вычетов, организовал составление и предоставление в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2017 года, в которую была включена указанная сумма НДС. Представленная декларация была принята налоговым органом как достоверная. Своими действиями подозреваемый причинил бюджетной системе Российской Федерации ущерб на сумму свыше 1,8 миллиона рублей.

Подозреваемый возместил ущерб в размере свыше 1,8 миллиона рублей и пени в
размере свыше шести тысяч рублей. В настоящее время уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с возмещением им ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации.