СаратовСегодня

 
13:57, 23 октября 2018

Саратовская область получит кредит для снижения расходов по обслуживанию внутреннего долга

Саратовская область получит кредит для снижения расходов на обслуживание государственного внутреннего долга, сообщает во вторник пресс-служба министерства финансов региона

Необходимость для региона невозобновляемой кредитной линии в сумме 1,2 миллиарда рублей обусловлена тем, что 2017 году министерством финансов РФ была проведена реструктуризация задолженности субъектов РФ, в том числе Саратовской области, по ранее предоставленным бюджетным кредитам из федерального бюджета.

Реструктуризация предусматривает рассрочку исполнения имеющихся обязательств на семь лет, и в 2018 – 2019 годах регион должен погасить по пять процентов суммы основного долга. По условиям заключенных соглашений Саратовская область должна погасить в ноябре текущего года 1,2 миллиарда рублей. Для этого 19 октября 2018 года начаты процедуры проведения электронных аукционов на предоставление Саратовской области невозобновляемой кредитной линии. Заимствования привлекаются сроком на один год.

Это плановые действия по обслуживанию госдолга, которые включают также и работу по снижению процентных ставок. Так, по итогам прошедших 22 октября 2018 года электронных аукционов на предоставление области кредитных ресурсов процентные ставки по кредитам составили от 8,44 до 10 процентов годовых.

Кредиты в общей сумме 8,2 миллиарда рублей будут направлены на погашение привлеченных ранее государственных долговых обязательств области со сроками погашения в ноябре-декабре 2018 года. Экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга от начальной максимальной цены контракта составит порядка 127 миллионов рублей.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится и составит 50,3 миллиарда рублей.