СаратовСегодня

 
14:54, 03 октября 2018

Панков: Когда ректор начнет приезжать в сельские районы, то и студенты появятся

На встрече председателя Государственной Думы Вячеслава Володина врачи Перелюбской районной больницы рассказали о волнующих их проблемах. Подробности в своём телеграм-канале «Пара слов» сообщил депутат Госдумы Николай Панков.

«В районной больнице Перелюба началось с воспоминаний. Главврач показала жилье, что Володин построил для врачей. И сегодня 8 человек там живут в шаге от работы. Вопросы обеспечения кадрами – это основной вопрос сельских поликлиник. Спикера интересуют вопросы вовлечения и подготовки специалистов для работы по профессии. Володин не только интересуется, он дает предложения и помощь для решения задачи», – пишет Николай Панков.

По его словам, спикер Госдумы предложил ректору медуниверситета взять шефство над районом.

«Стала явью пикантное признание Попкова. Он признался, что вместе с главврачом больницы вместе учился. Спикер возвращает ректора к реалиям жизни. Он довел до ректора, что в медицине 50% вакансии. Это говорит о том, что сложно о качестве услуги говорить. Поэтому университеты не должны только обучать. Но и способствовать, чтобы дипломированные специалисты шли в профессию. А для этого должна быть система вовлечения студентов для возвращения в районы, в профессию. Он предостерег ректора подавать фанфары, так как все видят недостаток кадров в здравоохранении. Виден отрыв науки от практики. Видна затемненная спина ректора. Но критика и диалог Володина правильный, он за людей. Предлагает ректору проводить личный прием в районах. Вижу на фото, Володин сильно озадачен бравадой ректора. И толерантно доводит ему в голову клятву Гиппократа. А серьезно, он прав. Люди не виноваты. Они хотят получать качественную помощь. Спикер Госдумы поддержал главврача, что ей не за что извиняться. Она 30 лет здесь работает и может требовать с сокурсника помощь. Когда ректор сам начнет  приезжать в сельские районы, однозначно и качество здравоохранения улучшится. И студенты появятся, сказал Володин», – сообщил Николай Панков.

Также на встрече обсудили вопрос развития дорожной сети района.

«Перемычку дороги Перелюб-Озинки губернатор начнет строить в следующем году. Как и перемычку Перелюб-Ивантеевка», – отметил депутат.