СаратовСегодня

 
13:55, 13 сентября 2018

Участникам семинара облдумы показали процесс сортировки отходов в Энгельсском Экотехнопарке

Продолжается выездной семинар-совещание о взаимодействии органов МСУ с Региональным оператором по обращению с ТКО на площадке Энгельсского Экотехнопарка.

Представители депутатского корпуса и руководители районных администраций ознакомились с технологическим процессом обработки коммунальных отходов.

Директор Регионального оператора Михаил Андреев рассказал об обработке и сортировке поступающего объема ТКО. По конвейерной ленте отходы поступают в кабины визуального контроля, где происходит отбор крупных объектов и стекла. Участникам экскурсии рассказали, что на Энгельсском МПК установлен самый большой «грохот» - барабанный сепаратор для разделения твердых коммунальных отходов на фракции различного размера, которые сортируются в автоматическом режиме и попадают на ручную досортировку на конвейерные ленты. Таким образом получается отделять фракции металла, бумаги, картона и пластика. Оборудование мусороперерабатывающего комплекса способно извлекать из общего потока ТКО более 20 фракций вторичных материальных ресурсов для последующего возврата в хозяйственный оборот.

Цех биокомпостирования, который является уникальным в России, обеспечивает производство 1000 тонн в год высококачественного биокомпоста. Для его производства используются древесные отходы из общего объема поступающих коммунальных отходов. Качество продукта подтверждено соответствующим сертификатом и наградой Eco Best Award - 2017.

После ознакомления с деятельностью Экотехнопарка участники встречи отправились в администрацию Энгельсского района для продолжения совещания.