СаратовСегодня

 
11:02, 03 сентября 2018

Лысогорцы обсудили с Примаковым отсутствие молодых специалистов на селе

В больницах и школах Лысогорского района не хватает молодых специалистов, подчеркнули местные жители.

Для того чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи на селе, необходимо стимулировать молодых специалистов приезжать на работу в районные больницы. Об этом сказал общественник, журналист Евгений Примаков на встрече с жителями Лысогорского района. Жители села Большая Рельня рассказали, что врачи в районной больнице есть, на селе остался и ФАП, но получить квалифицированную помощь здесь сложно. Ко всему прочему в селе отсутствует аптека, чтобы купить лекарства, приходится ездить в райцентр. А при отсутствии автобуса сделать это можно только на машине или с попутками, если нет своего автомобиля.

«Медики у нас «загнанные», им за 12 отведенных по стандарту минут нужно успеть заполнить кучу бумаг, потому и мало времени остается на то, чтобы выслушать пациента, досконально изучить его жалобы. Плохое состояние дорог и отсутствие инфраструктуры также влияет на нежелание выпускников приезжать на работу в село», – отметил Примаков.

На встрече в поселке Октябрьский речь зашла о нежелании учителей переезжать в сельскую местность. Если для специалистов-медиков положены подъемные, то единовременная выплата учителям, готовым работать в глубинке, составляет только 50 тысяч рублей. На эти деньги не купишь жилье, признали участники встречи. Евгений Примаков высказал мнение, что наравне с программой «Земский доктор» должна появиться федеральная программа «Земский учитель», которая позволит заинтересовать выпускников-педагогов работать в сельских школах.

Также в поселке Октябрьский пришедшие на встречу с общественником жители затронули вопрос ремонта межпоселковых дорог. Евгений Примаков отметил, что некоторое время назад на все дороги области выделялось 2 млрд рублей. Сейчас эту сумму удалось увеличить до 10 млрд. Кроме того, часть трасс передано на федеральный уровень, что также позволит привести в порядок большую часть региональных и местных дорог.