СаратовСегодня

 
14:50, 29 августа 2018

Энгельсской ТЭЦ-3 исполнилось 60 лет

Сегодня в истории саратовской энергетики отмечается знаковое событие – 60 лет назад вступила в строй Энгельсская ТЭЦ-3. В 1958 году с пуском нового энергобъекта началась индустриальная эпоха развития левобережного города на Волге. 

Первоначально ТЭЦ-3 входила в состав хлопчатобумажного комбината, строительство которого началось по решению совета  министров СССР  в 1954.  Первый котлоагрегат станции и первый турбогенератор мощностью 12 МВт введены в эксплуатацию в августе 1958 года. А в период с 1958 по  1962 гг. - первая очередь станции. В это время вошли в строй 4 котлоагрегата производительностью 75 т/час и 2 турбоагрегата мощностью 12 тыс. кВт каждый.

Появление мощного  источника теплоэлектроснабжения — ТЭЦ-3 — способствовало развитию существующей промышленности и появлению новой: начали строиться заводы металлоконструкций, моющих средств, вентиляционных заготовок.  В 1965-1966 годах по проекту «Промэнергопроекта» произведена реконструкция котлов № 1 и № 2, увеличившая паропроизводительность каждого котла до 100 т/час. Была выполнена автоматизация питания котлов первой очереди и управления деаэраторами, автоматизированы процессы горения газа, разряжения в топках котлов. Полностью автоматизирована запорная арматура в газораспределительных пунктах. 

Сегодня на станции трудится 212 человек. Это коллектив профессионалов, знающих и любящих свое дело. Многие из нынешних сотрудников принимали участие в пуске энергетического оборудования ТЭЦ. Навыки и опыт старших товарищей перенимает молодежь, многие представители которой являются членами трудовых династий, где из поколения в поколение передается преданность профессии энергетика.

В течение 60 лет своей работы Энгельсская ТЭЦ-3 достойно выполняла возложенную на нее задачу, обеспечивая стабильное функционирование предприятий, жилого фонда и социальной инфраструктуры города.

В планах станции-юбиляра - дальнейшая надежная работа, нацеленная на уют и комфорт потребителей.