СаратовСегодня

 
15:03, 24 августа 2018

Бюджетные учреждения Саратовской области массово переходят на новую систему обращения с ТКО

Региональным оператором Саратовской области в качестве исполнителя услуги по обращению с ТКО завершается подписание договоров с бюджетными учреждениями. В настоящее время подписанные договоры направляются контрагентам. Обязанность юридических лиц различных форм собственности заключить договор на вывоз ТКО с Региональным оператором предусмотрена ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления».

Оказание услуги по обращению с ТКО организациям, финансирующимся из государственного и местных бюджетов, сопряжена с четкой регламентацией порядка получения платы за коммунальную услугу. С 1 июля текущего года Регоператором предоставлялись типовые тексты договоров учреждениям социальной сферы, централизованным бухгалтериям и органам государственной и муниципальной власти. Резкая активизация процесса заключения договоров произошла после всестороннего обсуждения возникающих правовых коллизий на площадке Саратовской областной думы. В настоящее время контрагентами уже подписано более 500 договоров с Региональным оператором. Важно отметить, что первым государственным учреждением, перешедшим на новую систему обращения с ТКО, стала Прокуратура Саратовской области. В настоящее время договоры на оказание новой коммунальной услуги массово заключают учреждения социальной сферы, здравоохранения, образования, ведомства органов власти и унитарные предприятия. Эта работа будет закончена до 1 сентября текущего года.

«Обсуждение на площадке Саратовской областной думы проекта договоров с бюджетными организациями помогло конкретизировать некоторые положения и обязанности сторон. Благодаря четко выстроенной правовой позиции участников рабочей группы, появилась возможность разрешить имеющиеся правовые разногласия и выйти на итоговое решение. Такая совместная работа с депутатским корпусом и органами исполнительной власти крайне важна. Бюджетные организации весьма уязвимы в любых вопросах изменения порядка оплаты услуг, и мы готовы идти на встречу, совместно с депутатами готовы искать ответы на имеющиеся вопросы. Отмечу, что наша деятельность регулируется федеральным законодательством, региональными нормативными актами. Поэтому для нас важно, чтобы договоренности носили прикладной характер, укладывающийся в действующую систему правовых отношений в сфере обращения с ТКО», – заявил директор Регионального оператора Саратовской области филиала АО «Управление отходами» Михаил Андреев.

Регоператор продолжает принимать заявления на заключение договоров на обращение с ТКО от собственников: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, владельцев нежилых помещений. В настоящий момент, подавшие ранее заявления организации перешли к этапу заключения договоров. Заключение договоров с бюджетными организациями планируется завершить в течение ближайшей недели. Руководители и ответственные лица бюджетных организаций могут скачать договор на сайте regoperator.org