СаратовСегодня

 
12:11, 22 августа 2018

Примаков предложил волонтерам организовать театральный кружок для детей поселка Увек

Организовать кружковую деятельность в клубе поселка Увек в Саратове возможно с привлечением волонтерских организаций. Такое мнение высказал общественник, журналист Евгений Примаков во вторник, 21 августа, во время встречи с жителями Увека. Собравшиеся в местном клубе рассказали общественнику, что в настоящее время для детей здесь работает только два направления – вокал и танцы. Посещать различные кружки в Заводском районе Саратова детям, проживающим в Увеке, тоже не очень удобно – единственный автобус ходит с интервалом раз в полчаса, к тому же достаточно рано заканчивает работу, после восьми вечера. Евгений Примаков предложил найти волонтеров, которые могли бы приезжать хотя бы раз в неделю в поселковый клуб и проводить занятия с детьми, открыть театральный кружок.

Помимо этого жители поселка Увек рассказали общественнику о том, что им не хватает детских площадок. В ходе встречи выяснилось, что планы местной власти по установке площадки натолкнулись на несогласие отдельных жителей, проживающих в соседних домах с тем местом, где она могла быть размещена. В настоящее время рассматривается вопрос об установке площадки на пришкольной территории.

Подводя итоги прошедших встреч, Евгений Примаков подчеркнул, что Увек – место сложное и тяжелое. «С одной стороны, это часть города Саратова, большого муниципалитета. Но это самая дальняя его часть, жители поселка зачастую чувствуют себя обделенными, хотя я вижу, сколько здесь делается усилиями местной власти. Была проблема с водой, сейчас она преодолена. Остаются вопросы с осыпями, отсутствием детских площадок. Здесь я осторожный оптимист и считаю, что оставшиеся проблемы со временем будут решены. Конечно, все упирается в отсутствие необходимых средств. И здесь моя принципиальная позиция – на федеральном уровне поднимать вопрос о перераспределении тех денег, которые собираются в регионах. Условно 50% собранных средств должно оставаться на развитие территорий, иначе местная власть будет просто надрываться над решением самых экстренных задач», – прокомментировал Евгений Примаков.