СаратовСегодня

 
15:50, 20 августа 2018

Крупин о новой системе обращения с ТКО: Все должно измениться к лучшему

Член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Андрей Крупин рассказал корреспонденту ИА «Саратов дейли» об изменениях в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которые реализуются в регионе.

Общественник обратил внимание, что переход на новую систему и создание самого института региональных операторов идет во исполнение федерального законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и однозначно подтвердил необходимость реформирования в этой сфере.

Отвечая на вопрос корреспондента, поможет ли институт Регоператоров «обелить» отрасль Крупин отметил, что все должно измениться к лучшему, а на сколько - покажет время, кроме того, с началом деятельности АО «Управление отходами» в регионе уже стало лучше, чем было ранее.

Андрей Иванович подчеркнул важность извлечения из ТКО полезных компонентов и их переработки для минимизации экологического урона, что непосредственно входит в задачи Регоператора.

Эксперт заверил, что лично готов перейти на раздельный сбор отходов: «С полгода и может быть чуть больше, когда поставили металлические контейнеры для пластиковой тары, наблюдал, как люди уже целенаправленно несут пакетик с ТКО в мусорный бак, а пластиковые бутылки в отдельный контейнер».

Отдельно председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям подчеркнул готовность поддержать тему раздельного сбора мусора на своем уровне.