СаратовСегодня

 
17:47, 17 августа 2018

Примаков рассказал жителям поселка Красный Октябрь о важности участия в федеральных программах

Обновление парка школьных автобусов, строительство поликлиники и ремонт ДК жители Саратовского района обсудили на встрече с общественником, журналистом Евгением Примаковым

Жители поселка Красный Октябрь Саратовского района встретились с общественником, журналистом Евгением Примаковым и обсудили с ним актуальные вопросы, большая часть которых напрямую связана с нехваткой средств в местном бюджете.

У некоторых школьных автобусов в 2018 году истекает срок эксплуатации, рассказала учитель Лариса Дьяконова. Она отметила, что этот вопрос касается безопасности детей и требует большого внимания представителей власти. «Найти средства в местном бюджете на обновление автопарка школьных автобусов непросто. Необходимо заходить в федеральные программы, чтобы обновлять автобусный парк», - подчеркнул Примаков, добавив, что в последние годы в России были случаи, когда школьные автобусы попадали в аварии из-за своего технического состояния. Чтобы избежать этого, важно своевременно закупать новую технику, увеличивая местные и региональные бюджеты за счет перераспределения налоговых поступлений.

Также жители обозначили вопрос о необходимости строительства районной поликлиники. В ходе встречи выяснилось, что проект строительства медицинского учреждения в поселке Сокол уже имеется, необходимо найти финансирование для его реализации.

Жительница поселка Ирина Верипчук отметила, что дом культуры, в котором проходила встреча, требует ремонта. Для решения этого вопроса, отметил Примаков, опять же, необходимо попасть в соответствующую федеральную программу. «Партия «Единая Россия» реализует проект «Культура малой Родины», участие в нем поможет привести ДК в порядок. Местной власти необходимо подготовить проектно-сметную документацию и заявиться на участие в проекте», - отметил общественник. Необходимая документация, как выяснилось в ходе встречи, уже готова.

Другие вопросы, прозвучавшие во время общения, касались продолжения ремонта дорог, поддержки сельхозтоваропроизводителей, роста тарифов и многого другого.