СаратовСегодня

 
14:16, 16 августа 2018

Порядка 170 случаев бешенства выявили в Саратовской области с начала года

С начала года на территории Саратовской области выявлено 170 случаев бешенства в 121 населенном пункте, сообщает в четверг пресс-служба Управления ветеринарии регионального правительства.

По словам начальника управления ветеринарии Алексея Частова в регионе ликвидированы все очаги гриппа птиц и африканской чумы свиней. Кроме того, отменен карантин по АЧС в охотхозяйствах Аткарского, Балашовского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Романовского, Саратовского, Татищевского, Ртищевского, Воскресенского, Вольского, Балаковского и Новобурасского районов. Специалисты добились стабильного благополучия по заболеванию в природной зоне, численность кабана доведена до рекомендованных министерством природных ресурсов и экологии РФ норм. Карантин в указанных зонах сохранялся с 2015 года.

Летом текущего года зарегистрировано шесть очагов африканской чумы свиней в Ртищевском, Екатериновском, Балашовском, Аркадакском районах. Единичные вспышки гриппа птиц регистрировались в трех районах (Калининском, Петровском, Ртищевском).

В рамках профилактики ветеринарные врачи за первое полугодие выполнили 2,668 миллиона вакцинаций, в том числе иммунизировали против бешенства более 288,5 тысячи животных, из них 47,5 тысячи собак и 36 тысяч кошек.

Остается на контроле управления ветеринарии профилактика сибирской язвы. Ветслужбой проведено свыше 744,3 тысячи профилактических вакцинаций против заболевания. Более 429,8 тысячи свиней вакцинировано против классической чумы.

Выполнен 1,82 миллиона диагностических исследований на инфекционные и паразитарные заболевания.