СаратовСегодня

 
11:24, 14 августа 2018

Новый фигурант появился в деле о хищении в театре оперы и балета

Перед судом предстанет обвиняемый в мошенничестве директор организации, участвовавший в оснащении государственного автономного учреждения культуры «Саратовский академический театр оперы и балета», сообщает во вторник пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в октябре 2016 года бывший директор ООО «Стройкомплект-М» заключил с
ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» договор на поставку и монтаж климатического оборудования в здание театра. Фактически в период с октября по декабрь 2016 года фирма-поставщик предоставила заказчику и смонтировала только часть климатического оборудования. Директор ООО «Стройкомплект-М», осведомленный о частичной поставке заказанного оборудования, предоставил заказчику подложный акт приемки выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат, в силу которых якобы произведена поставка и монтаж всего предусмотренного договором оборудования. На основании предоставленных обвиняемым фиктивных документов заказчиком на счет поставщика перечислена полная стоимость, предусмотренная договором подряда. Размер причиненного ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» материального вреда составил более трех миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры Волжского района, региональных УФСБ и ГУ МВД России.

Благодаря проведенной органом следствия работе, обвиняемый добровольно возместил часть причиненного ущерба в размере 1,2 миллиона рублей.

Несмотря на непризнание обвиняемым в ходе следствия своей вины, следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие его в инкриминируемом деянии, в связи с чем, с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отдельно напомним, что уголовное дело по обвинению бывшего директора ГАУК «Саратовский академический театр оперы и балета» в настоящее время рассматривается по существу в суде.