СаратовСегодня

 
18:53, 08 августа 2018

Ландо о деле Беликова: Я ничего не могу сказать

Председатель Общественной палаты Саратовской области прокомментировал корреспонденту «Саратовдейли» ситуацию с арестом депутата Андрея Беликова, который является руководителем «Автокомбината-2».

Александр Ландо отказался оценивать ситуацию с задержанием в целом, заявив о том, что об уголовном деле он узнал из СМИ.

«Беликов – депутат, и председатель облдумы (Иван Кузьмин – прим.ред.) уже высказался. Я ничего не могу сказать», - заявил председатель общественной палаты.

На вопрос о деятельности члена палаты Евгения Лузановского, который возглавляет профильную комиссию, является том-менеджером «Автокомбината-2» и приходится зятем арестованному депутату, Ландо отметил, что он был известен не меньше Беликова уже давно, так как сначала стал общественником, а только потом зятем.

«Мы его в армию провожали, когда он уже был в ОП, потом он только познакомился со своей будущей женой – дочкой Беликова. Сейчас Лузановский фактически занимается подготовкой к единому дню голосования», - ответил общественник, прокомментировав также возможный «конфликт интересов».

Александр Соломонович рассказал, что «рейды» общественников в общественном транспорте проводились по просьбе губернатора Валерия Радаева, который просил посмотреть чистоту и духоту.

«Мы посмотрели. Автобусы стали чистыми, окна открыли, жалоб не стало. Ко всему остальному палата отношения не имеет», - пояснил Ландо.

Напомним, депутат Саратовской областной думы, директор АО «Автокомбинат-2» подозревается в мошенничестве с государственными субсидиями. По данным СУ СКР по Саратовской области «На основании предоставленных ложных сведений Беликов получил денежные средства из регионального бюджета в виде субсидий, общая сумма которых превысила 450 миллионов рублей, часть из которых подозреваемый распределил между индивидуальными предпринимателями, фактически осуществлявшими пассажирские перевозки при отсутствии законных на то оснований. При этом свыше 15 миллионов рублей подозреваемый безвозмездно, противоправно обратил в свою пользу, тем самым похитив, чем причинил ущерб бюджету Саратовской области».