СаратовСегодня

 
16:54, 08 августа 2018

Школы Саратовского района покупали продукты по завышенным ценам

В Саратовском районе Саратовской области школы покупали продукты по завышенным ценам, сообщает в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что между муниципальными образовательными учреждениями и единственным поставщиком ИП Киселевым А.И. сроком на один месяц ежемесячно в 2018 году заключаются договоры на поставку продуктов питания до 100 тысяч рублей. Однако при заключении и исполнении договоров на поставку продуктов питания заказчиком не проводится анализ цен на поставляемые продукты в сравнении со среднеобластными ценами.

Таким образом, поставляемая продукция закупается по завышенным ценам, что свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств. В условиях дефицита бюджета не приняты меры к экономии бюджетных средств и не обеспечен наиболее лучший результат по здоровому и сбалансированному питанию детей.

Кроме того, при приемке поставляемых продуктов заказчиком не проверяется их качество, а также товарно-сопроводительные документы на поставляемую продукцию.
Так, например, по товарно-транспортным накладным заказчику поставлено молоко, дата окончания действия сертификата 3 июня 2016 года.

По данным фактам прокуратура в адрес главы Саратовского района внесла представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены руководители четырех общеобразовательных учреждений.